Новости
06.06.2019
2568

ФОРУМ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

К участию приглашены:
Представители Государственной думы Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти (Минобрнауки, Минпросвещение, Рособрнадзор, Минтруд), СПК ЧС, НАРК, Центра развития профессионального образования, ФУМО УГСН 20.00.00 «Техносферная безопасность», ФУМО СПО УГСП 20.00.00 «Техносферная безопасность», руководители ведущих образовательных организаций, реализующие образовательные программы по 20.00.00 «Техносферная безопасность».
Национальные интересы Российской Федерации во многом связаны с сохранением и развитием образовательного и интеллектуального потенциала населения страны, в том числе в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, защиты населения и территорий.
Развитие системы образования происходит на фоне возрастания угроз безопасности, связанных с рисками возникновения чрезвычайных ситуаций и различного рода пожаров.
Сохраняется тенденция изменений природно-климатических условий, активизации неблагоприятных и опасных явлений и процессов, что выражается в увеличении частоты и масштабов бедствий, перерастании природных катастроф в техногенные и наоборот. Усиливается опасность трансграничного переноса в различных средах загрязняющих и опасных веществ.
Продолжает оставаться слабой защищенность населения от пожаров. Наиболее тяжелые последствия от пожаров возникают на объектах жилого, социально-бытового и культурного назначения, а также на транспортных средствах.
Человеческий фактор остается одной из основных причин крупных техногенных аварий и пожаров. Высокий уровень аварийности сохраняется в ряде важнейших отраслей экономики: транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, и некоторые другие. Возрастающая зависимость людей от технологий способствует возможности каскадного развития катастроф.
Результат анализа сведений о кризисных ситуациях и происшествиях, их структуре и стадиях развития показывает, что они либо могли быть предотвращены, либо их последствия были бы минимизированы, если бы уровень подготовки в области обеспечения безопасности жизнедеятельности был на более высоком качественном уровне.
Модератор: Марина Борисова, директор МОУ «Аккредагенство», зам. председателя СПК ЧС .
Модератор: Павел Понурко, сотрудник Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.
Президиум форума:
первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЧУПРИЯН Александр Петрович;
заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке ДУХАНИНА Любовь Николаевна;
директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России БАБЕЛЮК Екатерина Геннадьевна;
Начальник научно-технического управления МЧС России СМИРНОВ Алексей Сергеевич.

IMG-20190606-WA0001 IMG-20190606-WA0011