Новости
21.03.2019
2504

Завершился семинар-совещание «Профессиональные квалификации и образование в области техносферной безопасности: современные подходы и перспективы»

В зале совещаний Всероссийского добровольного пожарного общества завершил работу семинар-совещание «Профессиональные квалификации и образование в области техносферной безопасности: современные подходы и перспективы».

На повестке дня обсуждение проблемных вопросов в рамках взаимодействия профессиональных квалификаций и системы образования в области техносферной безопасности. Работа велась по тематическим секциям:

  • «проектирование общих образовательных программ образовательных организаций с учетом профессиональных стандартов»;

  • «On-line площадки для подготовки к сдаче профессиональных экзаменов»;

  • «методика независимой оценки качества образовательных организаций»;

  • «профессиональная общественная аккредитация как элемент системы независимой оценки квалификации».

Большое внимание сегодня было уделено именно профессиональным стандартам. Основным и главным назначением национальной системы профессиональных стандартов является устранение рассогласованности между специальностями, квалификациями и потребностями рынка труда и образования.

Основные задачи на ближайшую перспективу Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в ЧС выделил такие:

  • Нормативное регулирование;

  • Разработка (актуализация) профстандартов (включает в себя развитие системы мониторинга востребованных и перспективных профессий, оперативного выявления изменений в требованиях к квалификациям, консультационное и методическое сопровождение разработки и экспертизы профстандартов, обучение представителей советов по профессиональным квалификациям, работников организаций);

  • - Применение профстандартов (мониторинг применения профстандартов в сфере труда и образования, а также при оценке квалификаций, а также расширение консультационно-методической поддержки организаций при применении профессиональных стандартов);

  • Развитие информационных ресурсов в области квалификаций (перевод в цифровой формат справочников и классификаторов, интеграция с действующими ресурсами.

Подводя итоги семинара-совещания заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Сергей Павлович Воронов подчеркнул: «Проведение семинара-совещания позволило выделить основные направления работы в области взаимодействия между образовательными учреждениями и советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Сегодня от учебных заведений требуют не просто высококлассного специалиста, а выпускника, который сразу органично впишется в рабочий процесс. СПК призван стать посредником, который позволит связать возможности учебного заведения и желания работодателя. В современном мире технологии меняются очень быстро и сейчас необходимо сосредоточить усилия на постоянной актуализации учебных программ. Эти выводы поддержали все участники семинара».

8 1 2 3 5 9

Поделиться: