Новости
20.03.2019
2938

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 20 марта в конференц-зале Академии состоялся семинар-совещание «Профессиональные квалификации и образование в области техносферной безопасности: современные подходы и перспективы». Основная цель семинара – дальнейшее развитие взаимодействия между образовательными организациями с советом по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

       Открывая семинар начальник академии генерал-майор внутренней службы Анатолий Михайлович Супруновский призвал присутствующих почтить память Героя России полковника внутренней службы Евгения Николаевича Чернышева, погибшего на пожаре при исполнении служебного долга 20 марта 2010 года минутой молчания. Евгений Чернышёв выезжал на самые сложные и тяжёлые пожары в Москве, а их более 250. Также сегодня состоится возложение цветов от участников семинара к памятнику Евгению Чернышеву на Митинском кладбище.

       В приветственном слове начальник Академии генерал-майор внутренней службы А. М. Супруновский пожелал участникам семинара плодотворной работы и особо подчеркнул: «Сегодня, как никогда, важно иметь четко сформированные квалификационные требования, предъявляемые к профессиям, в рамках которых осуществляется деятельность, связанная с угрозой для жизни и здоровья людей».

       Далее работа продолжилась по тематическим сессиям:

1 сессия: «Современные подходы к образованию в области техносферной безопасности»;

2 сессия: «Перспективы профессионаьных квалификаций в области техносферной безопасности»;

3 сессия: «Особенности организации тушения пожаров в субъектах РФ».

       Расширенное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях открыл начальник научно-технического управления МЧС России генерал-майор внутренней службы Алексей Сергеевич Смирнов.

       Особое внимание в работе сессии было уделено проекту СПК ЧС по развитию и цифровизации Национальной системы квалификаций в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Основной идеей программы развития Цифровой Экономики России должен стать комплекс мер по стимулированию создания цифровых платформ во всех индустриях и сферах жизнедеятельности с последующим расширением на экономический контур ЕАЭС.

       Организаторами семинара является Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях совместно с МЧС России и Академией ГПС МЧС России. В семинаре традиционно принимают участие представители Министерства труда и социальной защиты России, Минпросвещения России, Министерства науки и образования России, Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Национального агентства развития квалификаций, ФУМО ВО Техносферная безопасность и природоустройство.

       Работа семинара продолжится 21 марта в зале совещаний Всероссийского добровольного пожарного общества.

9 1 4 6 8 7 0 3 5 2 10

Поделиться: