Достижения ЦОК
21.03.2023

Глава администрации Выборгского района Санкт- Петербурга Виктор Полунин провел заседание Общественного совета

21 марта 2023 года глава администрации Выборгского района Санкт- Петербурга Виктор Полунин провел заседание Общественного совета.

На заседании обсудили планы по реализации мероприятий, обеспечивающих социально-экономическое развитие района и изменения в законодательстве, регламентирующие вопросы гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на предприятиях. 

Данные изменения касаются работников и лиц, привлекаемых к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, а также лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в зданиях или сооружениях, в части их соответствия квалификационным требованиям, указанных в профессиональных стандартах. 

По данному вопросу на заседании совета выступил начальник Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» Данчук Юрий Леонтьевич, который отметил, что: «Теперь все работодатели обязаны направить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в зданиях или сооружениях на обучение и прохождение независимой оценке квалификации, подтверждающей соответствие работника занимаемой должности. Обязательные требования, указанные в ст.1 Федерального закона № 370 от 24 сентября 2022 года вступают в силу с 01 марта 2025 году, но позаботиться об обучении сотрудников и прохождении НОК, рекомендуется уже сейчас. В связи с необходимостью улучшить безопасность людей в зданиях и сооружениях, и с учетом отмены в прошлом году пожарно-технических минимумов, эта норма крайне важна».

1 2 3