Новости
16.03.2023
2575

В.В. Кудрявцев: до работ в области пожарной безопасности допустят только специалистов с подтвержденной квалификацией

До работ в области пожарной безопасности допустят только специалистов с подтвержденной квалификацией. Об этом в ходе Санкт-Петербургского Международного форума труда говорил председатель Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Владимир Владимирович Кудрявцев.

В сентябре прошлого года был принят Федеральный закон, который с 1 марта 2025 года обяжет работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на всех объектах экономики, подтверждать свою квалификацию. Это позволит серьезно снизить риски гибели людей, сократить количество пожаров. Инициаторами документа выступили российские сенаторы, комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы ФС РФ.

Владимир Владимирович подчеркнул: «Появились новые требования к профилактике ответственности за пожароопасные ситуации. Вчера мы просто «вешали бирочку», и человек ни за что не отвечал, покупались эти удостоверения в переходах за какие-то деньги, это была сплошная фикция, которую никто не контролировал. Сегодня это трудовая функция. Что это значит? Она должна быть прописана в трудовом договоре, то есть я должен добровольно согласиться с работодателем, что я выполняю эту работу в соответствии с профстандартом, который вступил в силу».

«Задача национальной системы квалификаций обеспечить отрасли, связанные с повышенными рисками высококвалифицированными кадрами, готовыми к выполнению трудовых функций. Это и есть одна из основ безопасности нашей страны», – особо отметил председатель СПК ЧС.

VII Международный Форум труда прошел в Санкт-Петербурге 13 - 17 марта 2023 года в КВЦ «Экспофорум». Это масштабное событие объединило больше пяти тысяч участников, гостей и делегатов. Предприниматели, эксперты и представители органов власти со всей России, а также ряда зарубежных стран и стран СНГ собрались, чтобы обсудить весь спектр вопросов и проблем современного рынка труда, который стремительно трансформируется в новых экономических и политических условиях.

Форум труда Кудрявцев ВВ Форум труда Кудрявцев ВВ 2

Поделиться: