Новости
06.03.2023
3067

02 марта 2023 года состоялось очное заседание СПК ЧС

02 марта 2023 года состоялось очное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. 
 

В рамках повестки заседания заслушан и утвержден отчет о работе СПК ЧС. за 2022 год. Ключевые показатели за прошедший год составили: 
Разработано и утверждено ПС – 3  
Разработано и направлено в Минтруд ПС - 10  
Разработано и утверждено квалификаций – 5 
Проведено НОК – 426 
Проведено выездных проверок ЦОК – 4 
Проведено экспертиз ФГОС – 2 
Проведено экспертиз ПООП – 4 
Проведено процедур ПОА - 3 
Также утвержден План работы СПК ЧС на 2023 год.


По вопросу повестки дня о персональном составе СПК ЧС было принято решение: в целях осуществления оперативного взаимодействия и организации мероприятий переходного периода по обязательному применению профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации по видам деятельности в области пожарной безопасности, установленного Федеральным законом от 24.09.2022 г. № 370-ФЗ, включить в состав СПК ЧС Заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Кара-олл Шалбан Валерьевича. 
В ходе заседания было рассмотрено обращение от Директора Некоммерческого партнерства «Национальная Коллегия Полиграфологов» Юлии Марковны Дробозяка о включении ее в состав Комитета по сквозным видам профессиональной деятельности СПК ЧС в целях организации работ по доработке профессионального стандарта "Специалист по проведению психофизиологических исследований с применением полиграфа (полиграфолог)", дальнейшей разработки квалификации и развития данного вида профессиональной деятельности. Принято положительное решение. 
В целях корректного правового освещения вопросов введения обязательности независимой оценки квалификации как допуска к профессии члены Совета единогласно поддержали предложение о совместном проведение с Советом по профессиональным квалификациям в сфере управления и права конференции «Национальная система профессиональных квалификаций. Правовые проблемы и практика правоприменения». 
О порядке рассмотрения результатов НОК принято решение дополнить положение о СПК ЧС п.5.8: Решения СПК ЧС о выдаче соискателю свидетельства о квалификации или заключения о прохождении профессионального экзамена подписываются Председателем СПК ЧС на основании решения профильного комитета, принятого установленным порядком. Один раз в квартал данные решения рассматривается на заседании СПК ЧС. 
Также принято решение признать положительные результаты профессионально-общественной аккредитации КГБ ПОУ «Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий» по специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность». 
 

8A5A3466 8A5A3482 8A5A3496

Поделиться: