Достижения ЦОК
15.04.2022

Мастер-класс ЦОК ЧС по Республике Саха (Якутия) в рамках молодежного форума «Профессионалы Якутии»

В целях реализации государственной политики по внедрению элементов национальной системы квалификаций, создания новых возможностей для профессиональной ориентации и освоения современных профессиональных компетенций обучающимися, для формирования позитивного общественного мнения о востребованных профессиях и привлечения молодых граждан в реальный сектор экономики Якутии в рамках  II–го Республиканского  молодежного форума «Профессионалы Якутии» 15 апреля 2022 г. в специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Центром оценки квалификации в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях по Республике Саха (Якутия) состоялся мастер-класс по проведению практической части профессионального экзамена по квалификации «Добровольный пожарный» профессионального стандарта «Пожарный».  
Мероприятие для студентов образовательных учреждений, обучающихся по направлению «Пожарная безопасность», началось с презентации СПК ЧС и ЦОК ЧС по Республике Саха (Якутия) и выступления руководителя ЦОК ЧС по Республике Саха (Якутия) Швец Евгения Александровича. В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Департамента пожарной охраны и пожарной безопасности, Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения.   
После вступительных слов для гостей и участников состоялся мастер-класс по проведению практической части экзамена по квалификации «Добровольный пожарный» с использованием мобильного автономного комплекса. Данная разработка СПК ЧС позволяет принимать практическую часть профессионального экзамена в любых условиях и местности, а также гарантирует прозрачность процедуры оценивания соискателя и невозможность изменения результатов профессионального экзамена. 
На пяти этапах эксперты ЦОК ЧС продемонстрировали оценочные критерии практических навыков и умений профессионального экзамена, необходимых для выполнения трудовых функций по квалификации «Добровольный пожарный» в рамках профессионального стандарта «Пожарный». 
 

photo_2022-04-15_17-03-18 photo_2022-04-15_17-04-30 photo_2022-04-15_17-04-43 photo_2022-04-15_17-05-00