Мероприятия
06.06.2019

Участие в международном салоне комплексная безопасность

XII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2019» (далее – Салон) проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2017 г. № 2403-р и пройдет в период с 5 по 7 июня 2019 г. в павильоне №75 ВДНХ ЭКСПО (г. Москва) и 8 июня 2019 г. на территории ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» (г. Ногинск, Московская область).


Международный салон "Комплексная безопасность" является крупнейшим российским выставочным проектом федерального уровня, ориентированным на демонстрацию результатов государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности страны, её населения и территории.

Цели проведения Салона:

Демонстрация результатов деятельности государства по обеспечению комплексной безопасности, формирование конкретных предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия между органами власти, основными разработчиками научно-технической продукции, производителями и потребителями для активизации продвижения современных пожарно-спасательных и цифровых технологий и продукции на российский и иностранный рынки систем и средств безопасности.

Задачи Салона:

• обеспечение эффективного участия органов управления на федеральном, региональном и территориальном уровнях в реализации государственной политики в сфере обеспечения комплексной безопасности;

• пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах;

• демонстрация современных образцов средств обеспечения безопасности, специальной техники в статике и динамике, научно-технической, производственной и технологической базы предприятий отрасли;

• содействие эффективному продвижению российской специальной техники на внутренний и внешний рынки;

• обмен опытом в сфере профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений и служб;

• создание максимально благоприятных условий для делового общения производителей, поставщиков и потребителей современной специальной техники;

• освещение объектового, муниципального и регионального сегментов комплексной безопасности с целью показа возможности единых подходов к решению задач многоуровневой системы антикризисного управления.

Главные темы:

2019 год – это год 370-летия пожарной охраны России.

Мероприятия Салона будут направлены на формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, качественному повышению уровня защищенности населения и объектов от пожаров, обеспечению эффективного функционирования и развития пожарной охраны, выработке предложений в области научно-технической политики в секторе пожарной безопасности. Будут рассмотрены проблемы развития муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, при активном участии представителей этих служб.

Цифровизация процессов обеспечения безопасности жизнедеятельности и АПК «Безопасный город».

Традиционно особое внимание при организации Салона будет уделено демонстрации наработок и обсуждению проблем и перспектив развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Планируется детально проанализировать и обсудить проблемы развития коммуникационной платформы для органов РСЧС муниципального, регионального и федерального уровня, построенной на основе единой идеологии. Особое внимание будет уделено интеграции с системой АИУС РСЧС и системами «умного города», а также вопросам модернизации систем безопасности жизнедеятельности и информационных систем МЧС России (в частности, цифровизация государственного пожарного надзора и ГИМС).

Планируется участие ведущих разработчиков и производителей в области информатизации процессов безопасности жизнедеятельности. Важный акцент в экспозиции и деловой программе Салона будет сделан на вопросах импортозамещения и создания новых рынков сбыта для производителей систем безопасности и оборудования.

Перспективные разработки в области комплексной безопасности.

Отличительной чертой Салона 2019 станет акцент на стимулировании демонстрации новых технологий по ключевым направлениям в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

 

В рамках взаимодействия МЧС России и Фонда перспективных исследований во время Салона будет дан старт отбор проектов инновационного развития и технологической модернизации.

 

Планируется участие ведущих разработчиков и производителей, которые представят предложения по модернизации существующих технологий и технического перевооружения производственных мощностей.

Арктика.

Традиционно важное место в программе Салона займет экспозиция, посвященная обеспечению безопасности в арктическом регионе.

im_new